Биатлон главная
Главная
Календарь
Календарь
Результаты
Составы
Зачеты
Общий зачет

Pirelli обещает сделать гонки более интересными

Pirelli обещает сделать гонки более интересными

Итальянская компания Pirelli Пирелли обещает болельщикам сделать гонки Формулы 1 в сезоне-2012 более захватывающими. Сделать это планируется благодаря более агрессивному подходу в создании новых компаундов – химических составов резины шин. Кроме того, планируется поменять профиль покрышек, что позволит улучшить сцепление шин с асфальтом и управляемость болидов. Запчасти очень важны в формуле-1 - любой команде интересна продажа расходников для шиномонтажей

По словам руководителя Pirelli Motorsport Пола Хембри эти изменения "поспособствуют увеличению числа обгонов и повысят зрелищность, а мягкие шины сделают болиды более быстрыми".

По ходу прошлого сезона компания Pirelli постоянно вносила изменения в свои шины, что делало борьбу в гонках плотнее. В сезоне-2012 разница в скорости при использовании различных компаундов станет еще меньше. Если в прошлом году разница между некоторыми составами составляла по 1,5 секунды на круге, то в предстоящем сезоне Pirelli хочет сократить ее 0,8 секунды.

Стоит отметить, что в прошлом сезоне некоторые команды подвергали критике Pirelli за излишнюю консервативность. Но руководство автоспортивного подразделения итальянской компании несогласно с этой критикой, отмечая, что именно новые шины, не меньше чем Система рекуперации кинетической энергии KERS и Система изменения угла атаки заднего антикрыла DRS, стали фактором повышения зрелищности гонок Формулы 1 и сделал их более непредсказуемыми. Действительно, сложно угодить одновременно и зрителям, и гонщикам, и руководству Формулы 1.

Что касается зрителей, то тем кто посетит трибуны гонок Формулы 1 в сезоне-2012, будет легче идентифицировать составы шин, которые пилоты Формулы 1 будут использовать в 2012 году. Для этого Pirelli сделала маркировку различных составов более заметной – она существенно увеличена и немного изменен ее цвет. Теперь дождевые шины будут помечаться синим цветом, а промежуточные – зеленым. Шины для сухого асфальта сохранили прежние цвета: SuperSoft – красный, Soft – желтый, Medium – белый, а Hard – серебристый. Телезрителям различать составы новых шин будет еще легче. Теперь на экране телевизора будет выводиться специальная информация об используемых в данный момент составах шин.

Судя по всему, уже сейчас можно сделать вывод, что новые шины получились удачными. Команды Формулы 1 и пилоты позитивно отзывались о шинах Pirelli после их испытаний на первых предсезонных тестах в Хересе. Как и планировали итальянские шинники, разница между мягкой и средней по жёсткости резиной составила примерно шесть десятых с четырёхкилометрового круга, а на стандартных более длинных трассах, присутствующих в календаре Формулы 1 2012 года, эта разница составит как раз те самые 0,8 секунды.

Также стало меньше жалоб от пилотов на то, что шины Медиум и Хард очень трудно вывести на рабочую температуру. Сейчас таких проблем нет. Кроме всего прочего, это значит, что в сеоне-2012 могут сильно выступить Михаэль Шумахер, Марк Уэббер и Фелипе Масса, испытывавшие ранее проблемы с шинами.

Поделитесь в социальных сетях:


Гран-при Мексики 2019

О трассе | Трансляции

25/10/2019 - 18:00 - 1-я практика

25/10/2019 - 22:00 - 2-я практика

26/10/2019 - 18:00 - 3-я практика

26/10/2019 - 21:00 - Квалификация

27/10/2019 - 21:10 - Гонка

# Имя Team Очки
1 GBR Л. Хэмильтон MER 338
2 Финляндия В. Боттас MER 274
3 Монако Ш. Леклер FER 221
4 Нидерланды М. Ферстапен RBR 212
5 Германия С. Феттель FER 212
6 Испания К. Саинс MCL 76
7 Франция П. Гасли TOR 73
8 Тайланд А. Элбон RBR 64
9 Австралия Д. Рикьярдо REN 42
10 Германия Н. Хюлкенберг REN 35
11 Великобритания Л. Норрис MCL 35
12 Мексика С. Перес RAC 35
13 Россия Д. Квят TOR 33
14 Финляндия К. Райкконен ALF 31
15 Дания К. Магнуссен HAA 20
16 Канада Л. Стролл RAC 19
17 Франция Р. Грожан HAA 8
18 Италия А. Джовинацци ALF 4
19 Польша Р. Кубица WIL 1
20 Великобритания Д. Рассел WIL 0

АФУС - единичный случай

News image

Нередко в Формуле-1 встречались трассы, которые болиды королевского класса...

Международный автодром Бахрейна (Сахир)

News image

Международный автодром Бахрейна спроектирован Германом Тильке и построен в...

Финикс

News image

Городская трасса была проложена в городе Финикс, штат Аризона....

Большая Нойда (Международный автодром Будды)

News image

Международный автодром Будды расположен в Большой Нойде, штат Уттар-Прадеш,...

100%
-
+
3
Show options

Мон-Тремблан

News image

Наверное, многие из вас впервые слышат о существовании такой...

Германия'1973

News image

"Необязательно любить эту трассу, чтобы быстро на ней ездить",...

Ист-Лондон (Автодром Принца Георга)

News image

На побережье Индийского океана, на окраинах города Ист-Лондон построили...

Риверсайд

News image

Автодром Риверсайд был построен в 1957-м году в штате...

100%
-
+
4
Show options