Составы
Зачеты
Общий зачет

Монако'1984

Любая гонка Формулы 1 - это уже часть истории, но в этот раз было нечто большее...Монако'1984 не только явило свету новую звезду Айртона Сенну (вот почему все забывают про Штефана Беллофа, который в итоге финишировал третьим на технике, которая была хуже, чем в распоряжении Айртона, да и еще на финише гонки догонял самого Айртона ???!).

В гонке был настоящий ливень. Поул и старт выйграл Прост, затем лидерство захватил Мэнселл, однако через несколько кругов британец разбил свою машину. Сенна (13 на старте) и Беллоф (20 на старте) прорывались сквозь пелетон. Оба гонщика пробивали себе путь наверх, на 24 круге Сенна установил БК. Аутсайдеры, которым выпал шанс, стремительно догоняли лидера гонки... На 20 круге отрыв Проста составлял 33 секунды, по окончанию 31 - всего 7.4 секунды.

Прост всегда недолюбливал дождевые гонки, поэтому ехал медленно и осторожно. Айртон и Стефан мчались будто посуху. Но тучи сгущались, на трассе становилось всё больше воды и Прост призывал судей остановить гонку...В итоге Жаки Икс вывесел красный флаг об остановке гонки и в этот момент Айртон обогнал McLaren в борьбе за лидерство ! Однако результаты гонки были зачтены по 31 кругу и Айртон остался вторым...

Сенна: "Я знал, что не выиграл эту гонку, но всё равно позволил себе вскинуть руку в жесте победителя. Они и не собирались дать Toleman возможность одержать победу, тем более в Монако. Впрочем... Может быть, я и захватил бы лидерство, а кругов через пять попал бы в аварию и закончил вообще ни с чем... Но всё-таки Икс не должен был останавливать гонку в момент, когда решалась судьба трёх первых мест”.

Прост: "Да, Айртон обиделся на меня тогда. Хотя я тоже предпочел бы, чтобы гонка продлилась ещё три круга: при таком раскладе мы бы проехали 75% дистанции. И пусть он выиграл бы, но и я получил бы шесть очков за второе место, а не половину за первое. Тогда я стал бы чемпионом мира в том году (на финише сезона Лауду и Проста разделили 0,5 очка)... Однако, думаю: если бы ту гонку выиграл любой другой гонщик, Айртона устроило бы второе место, и без того являвшееся лучшим его результатом на тот момент. Но так как речь шла обо мне, для него всё было по-другому, Я был тогда на вершине Формулы-1, а он всегда стремился быть выше, чем сама вершина”.